IMPORTANT MOBILIER DE SALON ATTRIBUÉ À JACOB DESMALTER, ÉPOQUE EMPIRE
comprenant deux grands canapés, quatre fauteuils à la reine, quatre fauteuils en cabriolet et six chaises ; en bois relaqué blanc et redoré mouluré et sculpté ; à décor de moulures sur les dossiers ; les accotoirs à fleur de lotus mourant en large enroulement de feuille d'acanthe terminée par une fleur ; la ceinture ornée de rosaces, une au centre épaulée de tiges feuillagées ; les pieds antérieurs fuselés et bagués terminés en toupie sont surmontés de palmes. Pieds postérieurs en sabre
(Usures et déchirures au textile associé)
An early 19th century Empire period important set of mobilier de salon attributed to Jacob Desmalter
Canapés : 101 X L. 190,5 X 63 CM - 39,8 X 75 X 24,9 IN.
Fauteuils : 97 X 62 X 53 CM - 38,2 X 24,4 X 20,9 IN.
Cabriolets : 91 X 60 X 40 CM - 35,8 X 23,6 X 15,7 IN.
Chaises : 92 X 51 X 44 CM - 36,2 X 20 X 17,3 IN.

  • À rapprocher du mobilier de la chambre de Napoléon Ier aux Tuileries et celui de la chambre de Joséphine à Fontainebleau, les accotoirs à enroulement apparaissent dans la production de Jacob Desmalter pour la première fois dans ces fauteuils livrés en 1808. L'importance du salon témoigne des grandes commandes des dignitaires de l'Empire.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €