IMPORTANT SCEPTRE RUYI en jade néphrite céladon, à décor, dit des "Trois abondances", de forme courbe, à décor sculpté en léger relief, sur le manche, de grenades, citrons digités et champignons lingzhi, la tête en forme d'une grande pêche de longévité surmontée d'une chauve-souris. Chine, dynastie Qing, première moitié du XIXe siècle. Passementerie de soie rouge corail composée de deux pompons réunis par un nœud sans fin. A fine carved celadon jade ruyi sceptre, China, Qing dynasty, first half of the 19th century. Long. 39,5 cm / L. 15 9/16 in.

  • Œuvre en rapport : Notre sceptre ruyi à rapprocher, pour son iconographie, d'un exemplaire présenté en vente par Christie's, Hong-Kong, sous le numéro 3562, le 1er juin 2011. Note : Notre sceptre ruyi conserve de sa fonction originelle, celle d'un gratte-dos, son profil légèrement arqué et sa terminaison ovale. Devenu au fil du temps un porte-bonheur, "ruyi" signifiant littéralement "selon le désir" ou "comme vous le désirez", il se détache cependant des plus anciens exemplaires conservés, taillés dans un bois choisi pour son noueux pittoresque, par son matériau constitutif, le jade. Une pierre gemme qui, dans la culture chinoise, ennoblit la personne qui le détient autant qu'il magnifie l'objet qui l'emploie. Il n'y a donc rien d'étonnant à ce que, dès le début du XVIIIe siècle et à la faveur d'un approvisionnement aisé, le jade devienne le matériau de prédilection des ruyi. Tant pour ceux offerts à l'empereur, à l'occasion de son anniversaire ou pour le Nouvel An, que pour ceux que ce dernier dispensait à ses sujets en signe de faveur impériale. Notre ruyi se distingue cependant de cette production par le naturalisme de sa sculpture et la rareté de son iconographie, dite "des Trois abondances". Vœu de "bonne fortune, longévité et fils nombreux", ce décor conjugue la symbolique de trois fruits hautement appréciés dans l'empire du Milieu : le citron digité ou "Main de Bouddha" (emblème de bonne fortune), la pêche (symbole d'immortalité) et la grenade (symbole d'une abondante descendance mâle).

17 décembre 2012 18:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €