IMPORTANTE BOÎTE À AROMATES EN FORME DE TOUR, ITALIE, VENISE, POINÇONS FIN XVIIe-DÉBUT XVIIIe SIÈCLE. POINÇON DE MAÎTRE A?P
Argent repoussé gravé et repercé.
La tourelle, montée sur piédouche, est constituée d'un corps hexagonal et de son couvercle. Le couvercle est surmonté d'une prise en forme de fleurs. Décor floral d'une grande finesse.
(Accidents, fond percé, poinçon A?P)
A silver spice tower, Venice, late 17th century, early 18th century.
HAUT. 29,5 CM - POIDS: 198gr • 11 5/8 IN. - 6,98 OZ
Les exemplaires de boîtes à aromates italiennes du XVIIIesiècle sont particulièrement recherchés pour leur élégance. Celle-ci en particulier est de toute beauté.

€25,000-40,000

Un exemplaire similaire et provenant de la collection Michael et Judy STEINHARDT a été vendu par Sotheby's, le 29avril 2013, lot 83.
Un autre exemplaire de tour italienne du XVIIIe a été vendu par Bonhams, le 21novembre 2007, lot 186/8

  • Un exemplaire similaire et provenant de la collection Michael et Judy STEINHARDT a été vendu par Sotheby's, le 29avril 2013, lot 83.

23 juin 2020 16:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €