IMPORTANTE BOÎTE COUVERTE
en laque rouge sculptée sur fond d'un quadrillage jaune, montée sur un petit talon, de forme ronde, à riche décor sculpté de neuf dragons à cinq griffes, huit de profil et un de face, poursuivant la perle enflammée parmi les nuées, l'ensemble circonscrit par des encadrements concentriques de leiwen et de panneaux de lotus, l'intérieur et le dessous laqués noir.
Marque de l'empereur Qianlong sous la base de la boîte. À l'intérieur du couvercle :
désignation "jiu long bao he" ("boîte aux trésors avec neuf dragons") et étiquette en
papier comportant la mention "mi yun she".
(Quelques fissures et des lacunes de laque).
Chine, dynastie Qing, période Qianlong (1736-1795).
AN IMPORTANT INSCRIBED CARVED RED LACQUER BOX AND COVER, JIU LONG BAO HE (‘NINE DRAGON TREASURE BOX’) MARK, CHINA, QING DYNASTY, QIANLONG MARK AND PERIOD.
HAUT. 21,8 cm (8 9/16 IN.) - DIAM. 28,5 cm (11 1/4 IN.)

  • PROVENANCE -
    Collection particulière, France.

    NOTE :
    Par sa perfection technique et l’opulence de son décor "aux neuf dragons à cinq griffes", notre boîte constitue une très belle démonstration de l’art compassé des laqueurs officiant dans les ateliers impériaux du Palais sous le règne de Qianlong (1736-1795). Cet empereur des Qing semblait avoir une prédilection telle pour ce matériau qu’il s’en fit faire des trônes (cf. celui conservé au Victoria & Albert Museum de Londres sous le numéro W. 399 : 1, 2-1922) et de nombreux réceptacles aux objets anciens qu’il réunit avec autant d’érudition que de passion. Dans la culture chinoise, le dragon est un motif de bon augure qui représente fréquemment la personne de l’empereur, a fortiori s’il est à cinq griffes. Si le mot « dragon » ne possède pas en chinois d’homophone régulier avéré, il est utilisé pour son image bénéfique et symbolique. Ainsi, sous le règne de l’empereur Qianlong, un rébus basé sur la terminaison "long", contenu dans le nom de l’empereur et se confondant avec le mot "dragon", fait-il allusion à la prospérité "long". Notre boîte est à comparer avec celles, dépourvues de marque mais d’un modèle proche, qui furent présentées en vente par Mes Beaussant et Lefèvre le 29 avril 2011 sous le numéro 216 à Paris et par Bonhams, le 12 mai 2011 sous le numéro 465 à Londres. Elle se rapproche de l’exemplaire, portant des marques semblables, conservé au Musée National du Palais de Taipei, Taiwan. D’autres boîtes, présentant des marques semblables mais d’un modèle légèrement différent, furent présentés par Christie’s le 28 avril 1996 sous le numéro 528 à Hong Kong et par Sotheby’s le 9 octobre 2012 sous le numéro 3076 à Hong Kong également.
    BIBLIOGRAPHIE :
    - Huixia Chen, Carving the Subtle Radiance of Colors : Treasured Lacquerware in the National Palace Museum, Taipei : National Palace Museum, 2008, voir la page 135 pour un modèle portant également la marque de Qianlong ;
    - S. Kwan, Chinese Lacquer, Hong Kong : The Muwen Tang Collection Series, volume 20, 2010, voir les pages 310-311, numéro 113, pour un modèle comparable.

19 juin 2017 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €