IMPORTANTE PARTIE DE SERVICE
EN PORCELAINE, MEISSEN, XXeSIÈCLE
à décor polychrome de bouquets de fleurs, tiges fleuries et filet or sur les bords, comprenant un saladier carré, une terrine ovale couverte et un plateau ovale surdécoré, trente assiettes plates, vingt-huit assiettes plates surdécorées, douze assiettes à potage, onze assiettes à potage surdécorées, onze assiettes à dessert, onze assiettes à dessert surdécorées, vingt-quatre assiettes à pain, dix petites assiettes, deux petites assiettes surdécorées, un plat carré surdécoré, quatre plats ovales, quatre plats ronds, deux plats ronds surdécorés, une jatte ronde, deux compotiers ovales, une saucière sur plateau attenant.
Cent cinquante-sept pièces.
(Une assiette avec fêlure, un éclat sur un plat rond).
A part of an important 20th century Meissen porcelain service including various dishes and pots.

€ 2,500-3,500

Le modèle le plus ancien des fleurs allemandes développé par les peintres de Meissen trouve son inspiration dans l'ouvrage de Johann Wilhelm Weinmann, la Phytantoza Iconographia (Nuremberg 1737-1745), au sein duquel figuraient de nombreuses planches gravées par l'illustrateur botanique Georg Dionys Ehret. Ce premier modèle fut ensuite supplanté par des fleurs maniéristes (manier Blumen), influencé par le travail de peintres de fleurs et d'ornemanistes comme Jean-Baptiste Monnoyer et Louis Tessier, plus tard appelé fleurs "naturalistes", que l'on retrouve sur le service que nous vous présentons. Il reprend avec finesse des motifs que l'on trouve sur les pièces des années 1750-1760.
À rapprocher du service de table en porcelaine dans le style de Meissen du XIXesiècle, Collection des Ducs de Mortemart, Château du Réveillon, Sotheby's, 11février 2015, lot 14.
The oldest model of German flowers developed by the painters of Meissen finds its inspiration in the work of Johann Wilhelm Weinmann, the Phytantoza Iconographia (Nuremberg 1737-1745). This first model was then supplanted by Mannerist flowers, influenced by the work of flower painters and ornamentalists like Jean-Baptiste Monnoyer and Louis Tessier, later called "naturalist" flowers, found on the service we present to you, which sums up with finesse the patterns of 1750-1760.

  • Le modèle le plus ancien des fleurs allemandes développé par les peintres de Meissen trouve son inspiration dans l'ouvrage de Johann Wilhelm Weinmann, la Phytantoza Iconographia (Nuremberg 1737-1745), au sein duquel figuraient de nombreuses planches gravées par l'illustrateur botanique Georg Dionys Ehret. Ce premier modèle fut ensuite supplanté par des fleurs maniéristes (manier Blumen), influencé par le travail de peintres de fleurs et d'ornemanistes comme Jean-Baptiste Monnoyer et Louis Tessier, plus tard appelé fleurs "naturalistes", que l'on retrouve sur le service que nous vous présentons. Il reprend avec finesse des motifs que l'on trouve sur les pièces des années 1750-1760.

4 avril 2018 19:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €