IMPORTANTE PENDULE "MINERVE ET APOLLON" EN BRONZE, PAR PIERRE-PHILIPPE THOMIRE ET ANTOINE-FRANCOIS DUTERME, HORLOGER MANIÈRE, VERS 1813/1814, ÉPOQUE EMPIRE
à patine brune et or; le cadran, de Georges-Adrien Merlet, émaillé blanc, à chiffres romains pour les heures et indiens pour les minutes, signé Manière A Paris, repose sur une base rectangulaire ornée d'une allégorie de l'abondance en applique. De part et d'autre du cadran, Minerve tenant de la main gauche son arc et de la main droite, soulevant son voile et Apollon tenant dans sa main gauche une lyre. L'ensemble repose sur une base rectangulaire en marbre rouge griotte à gradin, ceint de moulures de feuilles d'eau et supportée par quatre pieds griffes ailés.
(Nous avons l'élément manquant dans la main d'Apollon, accidents et restaurations au marbre)
1st French Empire important gilt-bronze and red marble clock, by P. P. Thomire et A.F Duterme.
HAUT. 71 CM - LARG. 62 CM - PROF. 26,5 CM • 28 X 24 3/8 X 10 3/8 IN.

€15,000-25,000

Œuvre en rapport
Notre pendule est à rapprocher de la pendule d'Apollon dont le modèle est attribué à Pierre-Philippe Thomire, horloger Le Sueur et datée de 1800-1805, conservée au Musée des Arts Décoratifs de Paris, (inv. 23735).
Bibliographie
MANIÈRE, Charles-Guillaume Hautemanière, dit. travailla extensivement à ses débuts pour le marchand-mercier Daguerre ainsi que pour les Darnault. Il collabora durant toute sa carrière avec P.P. Thomire et F. Remond, utilisant aussi des caisses d'E. Roy, J.B. Osmond, F. Vion et C. Galle., des cadrans de E-P Barbichon
Ref : AN Y9333.01.05.17778. AD.75/cote V6E/23/49.10.1795.
MC/RE/XXXI/13/03.02.1834. G-H Baillie 1966. J de la Tynna. M. Leclercq.
Tardy 1972. P. Verlet 1987.
Pierre-Philippe Thomire (1757-1843) reçu maître fondeur le 18 mai 1772, est le plus important bronzier parisien du dernier quart du XVIIIe siècle et des premières décennies du siècle suivant. Il travaille d'abord pour Pierre Gouthière, ciseleur-fondeur du roi, puis collabore dès le milieu des années 1770 avec Louis Prieur. Il devient ensuite l’un des bronziers attitrés de la manufacture royale de Sèvres, travaillant au décor de bronze des grandes créations du temps.
Après la Révolution, il s'associe à Antoine-François Duterme marchand de bronzes au dépôt rue Taitbout n° 15 (1806-1808). les ateliers rue Boucherat n°7 (1806-1817), magasin rue du Fbg Poissonnière (1817) , rue de la Chaussée d'Antin n° 51 (1843), rue Blanche n° 45 (1847).
Thomire-Duterme et Cie successeur de Mr Lignereux, marchand de meubles, rue Taitbout n°41, donnent avis qu'à compter du 1er nivôse le fonds de commerce sera ouvert pour leur compte, qu'ils y ont réuni la fabrique de bronzes et dorure que tint longtemps ledit Sieur Thomire , rue Taitbout n°6, en sorte qu'à l'avenir les deux maisons n'en feront plus qu'une.
(journal de Paris n° 90 vendredi 30 frimaire an XIII, S.629 ou 4 décembre 1804, n°92 dimanche 2 nivôse an XIII, S, 645 ou 23 décembre 1804).
C'est donc cette association Pierre-Philippe Thomire et Antoine-François Duterme qui commercialisa cette pendule.
Le salon de 1806 est le premier auquel ils exposèrent. Ils reçurent plusieurs médailles pour des bronzes aux salons de l'industrie. Leur fabrication est l'une des plus importantes et des plus considérables ; devenant les plus grands pourvoyeurs de bronzes d’ameublement pour les châteaux et palais impériaux. Parallèlement, ils travaillent pour une riche clientèle privée française et étrangère parmi laquelle figuraient quelques maréchaux de Napoléon.

  • Œuvre en rapport
    Bibliographie
    Tardy 1972. P. Verlet 1987.

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €