IMPORTANTE SCULPTURE
en grès beige, possiblement une figure d'échiffre, représentant une divinité féminine debout, les mains jointes en anjali, couronnée d'un haut diadème à trois niveaux de gros fleurons, vêtue d'un long sampot avec pan central, d'où part, au niveau de la taille, un petit plissé latéral.
Le visage, caractéristique de l'art du Champa, présente des lèvres épaisses, un nez épaté et un menton court.
(Usure de la surface et des mains)
Art du Champa, IXe-Xe siècle
Cette sculpture est à rapprocher du style de Trà Kiêu (nom actuel de Simhapura, première capitale du Champa). À cette époque, la statuaire s'humanise, les visages s'adoucissent. La sculpture s'inscrit dans l'apogée de la statuaire du Champa, royaume qui s'étend alors de la "Porte d'Annam" (Hoanh Son) jusqu'au bassin du Donnai au sud.
IMPORTANT SANDSTONE FIGURE OF A FEMALE DEITY, CHAMPA, 9TH - 10TH CENTURY.
HAUT. 80 CM (31 1/2 IN.)

PROVENANCE
Acquise dans les années 1880-1890, par Claude COQUI, Directeur des Douanes et Régies de l'Annam et du Tonkin, qui fut également Commandeur de l'Ordre Royal du Cambodge.
Restée depuis dans la famille, jusqu'en 2006.

6 décembre 2021 17:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €