[INCUNABLE]. PERGULENSIS (Paul). Logica magistri Pauli Pergulensis. Venise, Joannem Emericum de Spira alamanum, 1495; in-8 (197 x 147mm), reliure souple en parchemin manuscrit de réemploi, [rel. du XVIe s.].

€ 1,200-2,000

[44] ff.
Imprimé en caractères gothiques ronds, à 45 lignes. Les premières pages renferment des schémas et des arborescences.
Cet ouvrage, édité 8 fois entre1481 et1501 (ici, sixième édition), demeure sa plus célèbre publication. Il s’agit d’un ouvrage d’introduction à la logique, divisé en six traités et inspiré de la Logica parva de Paul de Venise.
Paolo da Pergola, ou de Pergula (ca 1400-1454), élève de Paul de Venice, fut le premier à tenir une chair de philosophie à Venise. Il est notamment connu pour avoir diffusé, avec d’autres, l’influence de la logique anglaise, particulièrement celles de Ralph Strode et de William Heytesbury.
Malgré les nombreuses éditions, les exemplaires imprimés au XVesiècle sont extrêmement rares. La Bibliothèque nationale de France ne détient que deux exemplaires, un de l’édition de 1491, l’autre de celle de 1498 et WorldCat ne recense que 4 autres exemplaires: British Library (1477, 1498), University of Edinburgh (1481) et University of Princeton (1486). Aucun exemplaire de de l’édition de 1495 n’apparaît au CCFr ni dans WorldCat.
Déchirure réparée au f. de titre, mouillures claires aux premiers ff.; rares rousseurs.
Notes manuscrites du XVIesiècle, de différentes mains, aux contreplats et sur les gardes blanches. Ex-libris manuscrit ancien sur le f. de titre, surchargé. Ex-libris Maurice Delort.
Hain, 12626 (sans jamais l’avoir vu). Lagerlund, Encyclopedia of Medieval Philosophy: Philosophy Between 500 and 1500, I, p.923-925.

  • [44] ff.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €