[Isidore LYNCH]. 1755-1838. Général irlandais au service de la France. Papiers et correspondances. 1791-1815, 1838. 25 documents, L.A.S. et P.S. Lynch, format in-8 et in-4.

  • Papiers et correspondance militaire du général Lynch, militaire irlandais, vétéran de la guerre d’indépendance américaine aux côtés des Français, maréchal de camp, général de la Révolution, inspecteur aux revues sous l’Empire, parent de Jean-Baptiste Lynch maire de Bordeaux: notes sommaire sur l’origine de la famille Lynch et brouillon de généalogie, lettre signée du ministre NARBONNE, le nommant maréchal de camp (1792). Certificats de ses états de service, recommandation de Berthier attestant avoir servi avec lui lors de la guerre d’Amérique, attestation du général Schoenberg, demande de réintégration après la Terreur, sur sa pension et retraite, annonçant qu’il est employé à l’Armée des Côte de Brest; prolongation de congé par le maréchal MACDONALD en 1814, nomination comme inspecteur dans la 22e division, attestation de légion d’honneur, lettre de naturalité signée du roi (vélin et grand sceau pendant avec sa boite), etc.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €