ISIDORE-STANISLAS HELMAN (1743-1806) BATAILLES DE LA CHINE RÉDUITES D'APRÈS LES GRANDES PLANCHES QUE L'EMPEREUR KIEN-LONG A FAIT GRAVER À PARIS, PARIS: HOCQUART Grand in-folio oblong, à titre gravé, comportant 24 planches gravées par Helman et datées dans les plaques entre1783 et1788. (Quelques rousseurs). L'ensemble réuni dans une demi-toile bleue du XIXesiècle. (Frottements et petites éraflures). France, début du XIXesiècle. ISIDORE-STANISLAS HELMAN, BATAILLES DE LA CHINE RÉDUITES D'APRÈS LES GRANDES PLANCHES QUE L'EMPEREUR KIEN-LONG A FAIT GRAVER À PARIS, CHEZ HOCQUART, AN ALBUM OF 24 ENGRAVINGS, FRANCE, EARLY 19TH CENTURY. DIM. 390 X 575mm (15 3/8 X 22 5/8 IN.)

  • Provenance: Ancienne collection aristocratique française. Œuvres en rapport: Nos gravures constituent une remise en vente datant du début du XIXesiècle de la fameuse suite de gravures réduites par Isidore-Stanislas Helman (1743-1806). Elles furent d'abord publiées en 1788 sous le titre Faits mémorables des Empereurs de la Chine tirés des annales chinoises. Les originaux, de plus grande taille, furent gravés par le père jésuite Attiret à la demande de l'empereur Qianlong d'après Giuseppe Castiglione, Jean-Denis Attiret et Jean Damascène. Aucun exemplaire de ce tirage n'est recensé à la BNF et seul un exemplaire, vendu le 9novembre 2010, par Christie's, Paris, sous le numéro42, est répertorié.

8 juin 2015 18:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €