J. M. FRENCH ROYAL EXCHANGES-LONDON
DEMI CHRONOMETRE
VERS 1830
Montre de poche savonnette en or jaune avec boîtier ciselé, représentant sur la face Napoléon tenant son fils, le Roi de Rome enfant, dans ses bras, en grisaille, les visages émaillés (petit manque), sur fond de paysage, dans un médaillon, encadré de deux aigles. Au Revers, le Roi de Rome adolescent en buste, le visage émaillé en grisaille, le vêtement en guilloché noirci. Cadran émail blanc avec index chiffres romains peints. Cadran auxiliaire pour la petite seconde à 6h. Le mouvement orné d'un décor ajouré représentant un chien se tenant devant une femme assise.
Signée et numérotée 33943
Diam. 49,5 mm
Dans un écrin avec deux clefs.

A gold pocket watch by J.M French Royal Exchanges-London.

31 mars 2014 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €