J.L.ROBERT, GENÈVE. DÉBUT DU XXE SIÈCLE.
Montre de gousset savonnnette en or jaune (18K) à remontoir, dotée de deux couvercles dont l'un, émaillé, représente le portrait d'une jeune femme grecque sont les bijoux de tête et les boucles d'oreilles sont sertis de petits diamants taillés en rose. Cadran double émaillé blanc, index noir à chiffres romains et cadran auxiliaire pour la trotteuse. Mouvement mécanique à remontage manuel.
Avec sa bélière et sa clé d'origine en or et cornaline.
Cuvette du deuxième couvercle gravée "Ancre 15 rubis, N°38391, Robert Genève".
Dans un écrin en bois, de la maison J.Bauer.
(Petits enfoncements).
POIDS BRUT. 52 G.

17 mai 2022 14:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €