JACOB MARDOCHÉE DIT JACOB PETIT (1796-1868)
BELLE PENDULE "AU MAMELOUK À CHEVAL"
en porcelaine polychrome et dorée. Le Mamelouk est représenté assis sur son cheval fougueux, tenant les rênes de sa main gauche et la poignée de son pistolet de la main droite. Base de style rocaille décorée d'une réserve ovale représentant une scène de choc de cavalerie entre chrétiens et ottomans. Cadran émaillé blanc à chiffres romains noirs. Monogrammée "J.P." en bleu sous la base.
(Restaurations).
France, milieu du XIXe siècle.
A porcelain clock, "Mamluk on a horseback", France, mid-19th century.
HAUT. 55 CM (21 5/8 IN.)

  • Note
    - Le thème du Mamelouk sur les pendules est inspiré d'un tableau de Vernet.
    - Un exemplaire de ce célèbre modèle de pendule est conservé au musée du Petit Palais à Paris.

    Pour une pendule similaire, voir l'ouvrage de Stéphan Adler, Les Heures du Philhellénisme, les pendules philhelléniques françaises, Éditions Olkos, Athènes, 2018, page 33.

1 juillet 2021 14:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €