JACOB MARREL (Frankenthal, 1613-Franfort-sur-le-main, 1681)
Bouquet de fleurs sur un entablement
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
Signé et daté en bas à droite : J. Marrell / 1641
A bouquet of flowers on an entablature, oak panel, signed and dated lower right : J. Marrell / 1641
42 x 32 CM - 16,5 x 12,6 IN.

  • Jacob Marrel tient une place majeure dans l'histoire de la nature morte de fleurs, celle d'un passeur entre différentes écoles et différentes générations. Élève de Georg Flegel à Francfort à l'âge de quatorze ans, il surpasse rapidement son maître, d'après Joachim von Sandradt. Il est à Utrecht en 1630, où il est dans l'atelier de Jan Davidsz de Heem, à peine plus âgé que lui. Il revient à Francfort en 1650, où il ouvre une école de peinture et pratique le commerce d'art. Après 1650, Marrel forme Abraham Mignon et après 1660 sa belle-fille Anna Maria Sibylla Merian.
    Ce panneau rappelle fortement les bouquets de la famille Bosschaert et de Rolandt Savery, renouvelé par l'entablement en perspective ouverte à droite, ce qui rend l'œuvre moins frontale. Les fleurs comme les insectes et le fragile vase en verre évoquent l'aspect éphémère de la beauté et la vanité des biens terrestres, le papillon étant aussi le symbole de l'âme humaine.
    On remarquera parmi l'iris et les quatre œillets de couleurs différentes, la tulipe "Viceroy", rouge ou mauve striée de blanc. Cette espèce, dont un seul bulbe valait un prix exorbitant, est à l'origine d'une bulle spéculative, puis de la crise économique qui s'ensuivit en 1637. Marrel l'a très souvent représentée car elle donnait une plus-value à ses œuvres, mais aussi parce qu'il fut très lié à la tulipmania. C'est lui qui dessinait les planches aquarellées très détaillées des tulipes (Amsterdam, Rijksmuseum) pour le négoce et les catalogues des horticulteurs.

21 juin 2023 18:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €