JACQUES MAJORELLE (1886-1962) LA PÊCHE AU FILET À TAGADIRT N'BOUR FISHING IN MOROCCO Fusain, gouache et encres de couleur sur papier signé, situé "TAGADIRT N'BOUR" et daté "1927" en bas à droite et à gauche. à VUE: 53 x 72cm (20 7/8 x 28 3/8 IN.)

  • Une œuvre en rapport est reproduite dans l’ouvrage "Jacques Majorelle" de Felix Marcilhac, éditions ACR p.131. Après l’Italie et l’Égypte, Majorelle découvrit le Maroc en 1917. Il fut tout de suite séduit par Tanger, résidence privilégiée des artistes occidentaux. Cependant, le Maroc du Nord, trop humide, ne lui convint pas et il partit s’installer à Marrakech. Il fut immédiatement séduit par cette ville où il fut reçu et accepté tant par les Français résidents que par les notables locaux. Majorelle se plaisait à peindre les souks, mais il voulait aller plus loin. Le sud marocain était encore une terre inconnue où peu s'étaient rendus, et c'est là que Majorelle voulut aller. Notre tableau fait partie d’une série d’œuvres réalisées à Tagadirt N’Bour. C’est une scène de la vie traditionnelle que nous montre Majorelle. Un pêcheur au premier plan lance son filet tandis que les villageois promènent leur troupeau, portent de l’eau ou qu’au loin on aperçoit d’autres pêcheurs. La casbah millénaire construite sur la falaise domine cette scène, avec ses hauts murs ocre percés de minuscules ouvertures telles des meurtrières. Cette mise en scène très austère est égayée par la tache de verdure, et le blanc des nuages traités telle une estampe japonaise. Majorelle se montre, dans cette œuvre magistrale, un habile dessinateur, utilisant encre et fusain. Il travaille dans des tonalités ocre, beige et vert qu’il rehausse de gouache blanche.

May 20, 2015 6:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €