JAEGER LECOULTRE
MEMOVOX DEEPSEA ALARM. REF. E 857.EUROPE.
PRODUITE ENTRE 1959-1962.
Montre bracelet vintage de plongée en acier.
BOITIER: rond, fond vissé gravé, deux couronnes, lunette noire, fixe, graduée avec index triangulaires lumineux marquant les quarts. Etanche 150 m.
CADRAN: noir, index épis et triangulaires lumineux, disque centrale pour le réglage de l'alarme, seconde centrale, aiguilles postérieures.
MOUVEMENT: automatique, cal. K815.
BRACELET : acier avec boucle déployante JLC (postérieur).
Cadran, boîtier et mouvement signés.
Numérotée 843819.
DIAM. : 39 mm.
AVEC : Extrait d' Archives en cours d'élaboration.

PROVENANCE : acquis par descendance du premier propriétaire.

Il s'agit du premier modèle en horlogerie à disposer d'une alarme pour une montre de plongée. Cette version a été produite pour le marché européen, à environ 200 exemplaires entre 1959 et 1962 (1061 exemplaires en tout dont 800 pour marché US).

A stainless steel self-winding vintage and diver wristwatch by Jaeger LeCoultre for the European market, between 1959 and 1962. This is the first model in watchmaking to have an alarm for a diver's watch. This version was produced for the European market, about 200 exemples (1061 exemples in all including 800 for the US market).
Property of the family of the original owner.

11 juillet 2023 19:30 CEST

Vous acceptez de payer des frais acheteur à la hauteur de 21% ainsi que les taxes associées et les frais de livraison.

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €