JÂMI - YUSUF WA ZULAYKHA DATÉ 26AVRIL1657
Manuscrit poétique de 48 feuillets (96 pages) de treize et neuf lignes par page sur une ou deux colonnes en nasta'liq noir sur papier beige. Colophon mentionnant que le manuscrit a été copié pour Ustad Baba connu sous le nom de Tarikh Khwan par Hasan Isfahanî le mardi12 Rajab 1067 (26avril1657) (f. 43A). Sur un autre folio, marque de propriétaire datée 1095H/1683-84 (f. 47B). NEUF MINIATURES ont été ajoutées au XXesiècle illustrant le manuscrit dont deux avant l'introduction et une à la fin, certaines peintes sur du texte. Double première page avec petit frontispice enluminé, et marges décorées avec les miniatures. (Mouillures et salissures). Reliure en cuir brun souple, usagée et tachée.
Iran provincial, 26avril1657. Les miniatures: XXesiècle.
Jâmi: Yusuf Wa Zulaykha - an illustrated Persian provincial manuscript, dated 26 april 1657 with nine later miniatures.
DIM. 15,5 X 9,5 CM (6 1/8 X 3 3/4 IN.)

€400-600

13 novembre 2019 17:30 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €