JANSEN
Canapé capitonné à haut dossier, supports d'accotoir en retrait et accotoirs renversés, piétement gaine derrière un bandeau de passementerie, garniture de tissu à décor de fleurs exotiques.
XXesiècle.
A sofa by Jansen, 20th century.
H 100 X L 240 X P 94cm • H 39 3/8 x W 94 1/2 x D 37 In. Manque un bouton de capitonnage.

€ 1,500-2,000

La maison Jansen, fondée en 1880, est une des maisons de décoration intérieure les plus prestigieuses de la fin du XIXe et du XXesiècle. Elle compte parmi ses clients la Maison Blanche sous la présidence de John F. Kennedy, le Duc et la Duchesse de Windsor, Coco Chanel, ou encore les familles royales de Belgique, d’Iran et de Serbie.
Maison Jansen, founded in 1880, is one of the most famous interior decorating of the late 19th and 20th century working for prestigious clients.

  • La maison Jansen, fondée en 1880, est une des maisons de décoration intérieure les plus prestigieuses de la fin du XIXe et du XXesiècle. Elle compte parmi ses clients la Maison Blanche sous la présidence de John F. Kennedy, le Duc et la Duchesse de Windsor, Coco Chanel, ou encore les familles royales de Belgique, d’Iran et de Serbie.

4 avril 2018 19:30 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €