Jean-Baptiste LOUVET de COUVRAY. 1760-1797. Ecrivain auteur de Faublas, député de la Convention. L.A.S. à "ma femme". S.l., ce 4mars 1789. 1 pp. ½ in-4.

  • Intéressante lettre dans laquelle Louvet indique avoir été pressenti pour représenter Nemours aux Etats généraux, mais préféra renoncer à quelque ambition politique pour se consacrer à ses travaux; il n’a pu revenir à Nemours revoir sa bienaimée; (…) Ma sœur m’a écrit que si j’y fusse venu dans le mois de mars, j’aurais peut-être eu assez de bonheur que votre ville m’honorât de son choix pour la représenter aux Etats. J’avoue qu’un des premiers trônes du monde eut autrefois excité mon ambition, moins que ce glorieux emploi; mais je n’ai maintenant d’autre désir que de vivre avec cent pistoles de rente, ignoré dans quelque coin de la terre (…). Comme il se pourrait (…) que le désir du bien public me déterminât à briguer cet honneur dans notre capitale, je suis très décidé à ne pas même m’aller faire inscrire pour la convocation (…). Il ne veut pas se donner des peines inutiles pour être nommé dans cette capitale immense où vous devez penser que la foule des candidats, et des candidats très dignes, sera innombrable. Cela ne servirait donc qu’à me tourner la tête et à m’empêcher de travailler. Ma femme, à l’époque de la convocation, je serai à la campagne (…). Apostille aut. en marge de Félix Louvet, à propos de sa candidature au collège de Montargis en 1831.

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €