Lot 215

JEAN-CHARLES SAUNIER (MAÎTRE EN 1743)
Commode en placage de bois de violette marqueté à décor de filets de réserve. Elle ouvre à quatre tiroirs sur trois rangs. Riche garniture de bronze doré rocaille
tels que poignées de tirage
entrées de serrure
chutes
pieds et tablier. Dessus de marbre brèche beige. Estampillée J.C. Saunier. Début de l'époque Louis XV. (Quelques manques et sauts de placage
restaurations). AN EARLY LOUIS XV CHEST OF DRAWERS
STAMPED BY J.C. SAUNIER
18TH CENTURY. HAUT. 83cm - LARG. 125cm - PROF. 62cm (32 11/16 X 49 1/4 X 24 7/16 IN.)

  • Maître en 1743
    Jean-Charles Saunier est le fils de Charles Saunier
    également ébéniste
    qui a accédé à la maîtrise peu de temps auparavant
    en 1737 et le père de Claude Charles Saunier (1735-1807). Il reprend l'atelier que son père possédait rue du Faubourg-Saint-Antoine. Il semble avoir vécu et travaillé jusque dans les années 1760 car son fils qui avait obtenu ses lettres de maîtrise dès 1752
    ne les fera enregistrer qu'en 1765 afin de succéder à son père. Jean-Charles Saunier a notamment collaboré avec le célèbre Jean-François Oeben.

March 22, 2016 5:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €