JEAN DERVAL (1925-2010) L’ANGE DE L’ANNONCIATION- 1955. A spectacular enamelled chamotte clay wall sculpture- shaping the archangel Gabriel- in flight. Enamelled signature. (Some restorations on the wings and the fingers). HEIGHT. 19 ¾ IN. - LENGTH. 45 ¼ IN. - DEPTH. 11 ¾ IN.

JEAN DERVAL (1925-2010) L’ANGE DE L’ANNONCIATION, 1955.Spectaculaire sculpture murale en terre chamottée, représentant l’archange Gabriel en vol, puissante stylisation géométrique, motifs triangulés en bas-relief renforçant le dynamisme de l’ensemble. Émaux rouge de cuivre, verts et noirs, sur fond gris jaspé de brun. Signature émaillée "Jean Derval". (Quelques restaurations sur les doigts et les ailes). HAUT. 50CM - LONG. 115CM - PROF. 30CM

  • Bibliographie:- Pierre Ennès, "Jean Derval: un élu de la céramique", catalogue d’exposition itinérante au Musée de la Céramique de Sèvres et Musée de la céramique de Vallauris, pièce reproduite en couverture.- Patrick Favardin & Jean Jacques Wattel "Jean Derval, céramiste et sculpteur", Editions Norma, Paris 2011, pièce reproduite p. 128-129.

4 mars 2014 17:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €