Jean DESPRÉS (1889-1980)
Élégante coupelle taste-vin en argent martelé, fond du bassin bombé martelé, prise formée d'un anneau couronné d'un ovale creusé, corps de la pièce animée d'une frise de gouttes en creux et d'hémisphères en relief martelés.
Poinçons d'orfèvre et Minerve. Signature incisée "J. Després".

    Dimensions:
  • Haut. 2,8 cm - Long. 11,3 cm
    Height. 1 1/8 in - Lenght. 4 1/2 in.
  • Nom de l’artiste:
  • Jean DESPRÉS (1889-1980)
  • Littérature:
  • Mobilier Design
  • Environ:
  • XXeme s. - 20th century
  • Notes:
  • Jean DESPRÉS (1889-1980)
    A silver taste-vin cup. Minerve and silversmith's hallmarks.
    Incised signature "J. Després".

0 € 599 € 50 €
600 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 100 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €