Jean Dubuffet (1901-1985)
Le Noctambule, 1961
13 lithographic coloured copies on "Arches"; edition n°2/3
Monogrammed ; numbered (each)
18 1/2 x 15 1/8 on. / 25 x 17 7/8 in.

€ 40,000-50,000

Ursula Schmitt, supplément au catalogue des gravures et lithographies de Jean Dubuffet
Catalogue Silkeborg Kunstmuseum (Gravures et lithographies de Jean Dubuffet, Silkeborg Kunstmuseum, Dänemark, 18.05.1962), Paris 1966, Volume II, numéro 558 et illustré page 30 sous le numéro 58
Max Loreau, catalogue des travaux de Jean Dubuffet, les phénomènes, fascicule XVI, Schweiz 1970, référencé et illustré page 221
Sophie Webel, l’œuvre gravée et les livres illustrés par Jean Dubuffet. Catalogue raisonné, Paris 1991, volume II, référencé et illustré sous le numéro 807 page 6

PROVENANCE
Succession d’Ernst Beyeler, Bâle (acquis directement auprès de l’artiste)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
LE NOCTAMBULE, 1961
13 épreuves lithographiques de couleur sur Arches
Edition n°2/3
Chacune est monogrammée et numérotée
Epreuves réalisées à l’occasion de la lithographie en couleur « Le Noctambule », publiée en 1961 dans une édition de 50 exemplaires
47 X 38,5 CM / 63,5 X 45,5 CM

  • BIBLIOGRAPHIE

    PROVENANCE

January 30, 2018 7:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €