JEAN-FRANÇOIS DELYEN (Gand, 1684-Paris, 1761)
PORTRAIT DE LOUIS LAGOILLE DE COURTAGNON (1689-1749)
Restaurations anciennes
Canvas, old restorations
138 x 105 CM - 54,3 x 41,3 IN.

  • Provenance
    Vente Yturbe Chasseriau et divers, Paris, Galerie Charpentier (Maître Étienne Ader), 3-4 juin 1958, n° 17, reproduit (erreur dans l'identité du modèle) ;
    Vente Mme Bes de Becq et divers, Paris, Palais Galliera (Maître Étienne Ader), 11 avril 1962, n° 29, reproduit (erreur dans l'identité du modèle).
    Dans les deux ventes en 1958 et en 1962, les deux tableaux sont présentés en pendant et vendus séparément.
    Le Portrait de son épouse est mentionné signé et daté 1724.
    Jean François Delyen peint nos tableaux peu de temps après son arrivée à Paris dans l'atelier de Nicolas de Largillierre (en 1722) et avant d'être reçu à l'Académie Royale de Peinture et Sculpture le 24 novembre 1725 en qualité de peintre de portrait. Jean François Delyen est nommé peintre du Roi de France le 6 juillet 1728. Il expose au Salon de 1740 un Portrait de M. Somalquier, en Chasseur.
    Louis Lagoille est directeur et trésorier de la Monnaie de Reims de 1713 à 1723 puis Grand maître des eaux et forêts de Champagne en 1725. Il épouse en 1713 Marie Catherine Le Franc (1697-1778).

13 décembre 2023 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €