JEAN FRANÇOIS PORTAELS (1818-1895) JEUNE MUSICIENNE AU TAMBOURIN Huile sur toile signée en bas à droite. 92 X 118 cm

  • Ce peintre belge fils d'un riche brasseur étudia à l'Académie des Beaux-arts de Bruxelles. Il suivit les cours de François Navez qui devait devenir son beau-père. Il partit ensuite étudier à Paris dans l'atelier de Paul Delaroche et fut lauréat du Prix de Rome en 1842. C'est alors qu'il commence à voyager. Entre 1843 et 1847, il visitera entre autre l'Espagne, le Maroc, l'Egypte et ira jusqu'au Liban. Cette longue période en Orient sera décisive pour sa carrière. Il est le premier peintre belge à peindre des sujets orientalistes. De retour en Belgique, il devient directeur de l'Académie des Beaux-Arts de Gand, avant d'ouvrir un atelier privé. Il prend ensuite la direction de l'Académie de Bruxelles avant de retourner au Maroc où il séjournera de 1870 à 1874. Si Portaels reste un peintre très classique dans sa technique et son dessin, il est souvent audacieux quant au choix de ses sujets. Son influence a marqué la peinture belge du XIXe siècle, et son goût pour l'Orient a créé des vocations, et donné naissance à une école orientaliste belge. Notre tableau représente une très jolie jeune fille regardant une poupée vêtue d'une longue robe de lourd velours vert telle une élégante du siècle dernier. Au contraire, la jeune fille porte une chemise de lin blanc laissant entrevoir sa poitrine. Son collier aux grosses boules vert et rouge s'assortit aux broderies de sa chemise. Ses cheveux bruns et indisciplinés encadrent son beau visage pensif, contrastant avec la coiffure apprêtée de la poupée. La jeune fille a laissé son tambourin dans lequel elle a posé un épi de maïs. Elle est douce, et séduisante pleine de grâce comme l'Orient alors que la poupée semble personnifier un Occident froid et rigide.  Ce tableau sera reproduit dans le catalogue raisonné en préparation par Madame Antoinette de Laet.

3 novembre 2011 15:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 500 €
10 000 € 19 999 € 1 000 €
20 000 € 49 999 € 2 000 €
50 000 € 99 999 € 5 000 €
100 000 € + 10 000 €