Jean-Jacques LAGRENÉE (Paris 1739 - 1821)
L'Adoration des mages
Panneau préparé, filassé et entoilé
67 x 48 cm
Au revers du panneau : X. ESTEVE / n° 2
Dans son cadre d'origine, en chêne mouluré et doré, travail français d'époque Louis XVI

  • Elève de son frère Louis, son aîné de seize ans, Jean-Jacques Lagrenée est reçu académicien en 1775 et réalise une belle carrière de peintre officiel. Il exécute le plafond du théâtre du Petit Trianon, Apollon, les Grâces et les Muses et reçoit des commandes pour décorer la chapelle royale de Fontainebleau. De 1781 à 1787, Lagrenée le Jeune est directeur de l'Académie de France à Rome puis à son retour à Paris en 1783, devient directeur artistique de la Manufacture de Sèvres.
    La touche libre, la matière légère et fluide comme pour une esquisse suggèrent la volonté de l'artiste de traiter cette œuvre en fa presto à la manière de Fragonard, technique qui nous permet de rapprocher notre tableau du Repos de la sainte Famille pendant la fuite en Egypte (toile, 79,5 x 99cm, vente Paris, Hôtel Drouot, 21 février 2007). La disposition pyramidale des personnages révèle l'influence de l'Antique, référence chère à l'artiste qui participe activement au mouvement néo-classique, et le bouillonnement des draperies l'influence de Giovanni Benedetto Castiglione.

December 12, 2012 7:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €