Jean-joseph de saint-germain (Paris 1719-paris 1791) Cartel à poser de forme mouvementée en bronze doré à décor de branchages feuillagés et fleuris et d'une cornemuse. Cadran émaillé à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes signé Gudin à Paris. Elle est surmontée d'un putto sur des nuées tenant un paon dans un de ses bras. Pieds à enroulement reposant sur une base rocaille à décor de feuilles d'acanthe, de rinceaux et volutes à enroulement. Le mouvement signé. Époque Louis XV. (Petits éclats aux entrées de clefs). A louis XV gilt-bronze clock. 18th century. HAUT. 53cm - LARG. 32cm - PROF. 21cm HEIGHT. 20 13/16 IN. - WIDTH. 12 9/16 IN. - DEPTH. 8 1/4 IN.

  • Jacques Jérôme Gudin, horloger reçu maître en1762, connu jusqu'en 1783. Un modèle quasi identique (seul le couronnement diffère) est illustré dans l’ouvrage de Pierre Kjellberg "L’Encyclopédie de la pendule française, du Moyen Âge au XXe siècle" (Paris, Éditions de l’Amateur, 1997), page 112. En outre, un modèle comparable, plus petit, mais comportant le même trophée, est conservé au Musée des Arts décoratifs de Paris. Mouvement de Jacques Jérôme Gudin, signé sur le cadran ainsi que sur la platine du mouvement. Jean-Joseph de Saint-Germain, reçu maître-fondeur en terre et sable le 15 juillet 1748, sera élu juré de la Guilde des fondeurs-ciseleurs en 1765. On retrouve plusieurs boîtes d’horloges en bronze de grande qualité signées “ST. GERMAIN”. L’une de ses productions les plus élaborée, réalisée en 1766-67 pour le Roi du Danemark est aujourd’hui conservée dans les Collections Royales Danoises au Palais d'Amalienborg à Copenhague. Une autre, de taille plus modeste est présente au Musée du Louvre.

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €