Jean LEMAIRE dit LEMAIRE-POUSSIN (Dammartin-en-Goële 1598-Gaillon 1659)
Le baptême de Clorinde par Tancrède (La Jérusalem délivrée)
Manques au cadre
Restaurations anciennes
The baptism of Clorinda by Tancred (Jerusalem Delivered), canvas, lacks on the frame, old restorations
130 x 92 cm - 51,2 x 36,2 in.

  • Provenance
    Acquis par Jean Secret dans les années 1970 et resté dans la famille Secret.
    Cette scène est issue du poème épique de Torquato Tasso, dit Le Tasse, poète italien du XVIe siècle, intitulé La Jérusalem Délivrée ; ce récit, publié en 1581, raconte les combats de la Première Croisade lors du siège de Jérusalem en 1099, à la manière des romans de chevalerie.
    La scène montre l’issue du combat mené entre le chevalier chrétien Tancrède et la blonde guerrière musulmane Clorinde, dont il est amoureux.
    N’ayant pu se reconnaître à cause de leurs armures, ils se sont farouchement combattus et ce n’est qu’à la suite du coup fatal porté par Tancrède que celui-ci découvre l’identité de son adversaire vaincue.
    Souhaitant donner la vie éternelle à celle qu’il aime, le chevalier la baptise et voit celle-ci sourire, comme apaisée avant de rendre son dernier souffle.
    Pour ce peintre spécialiste des vues d’architectures antiques, ce thème permet d’inscrire la composition dans un paysage fait de ruines où l’on peut reconnaître à l’arrière-plan les voûtes de la Basilique de Maxence et Constantin du Forum Romain.
    Ainsi la colonnade en angle sur la gauche rappelle-t-elle celle de la toile Paysage avec des ruines antiques, datée vers 1630 et conservée au Château de Windsor. De la même manière, la rotonde de l’arrière-plan vient évoquer, par sa disposition, celle du Panthéon en ruines de la toile Paysage avec Thésée retrouvant les armes de son père, datée vers 1635 et conservée au Statens Museum for Kunst de Copenhague. Mais les voûtes à caissons hexagonaux et octogonaux de la rotonde invitent à suggérer une inspiration complémentaire avec la Basilique de Maxence et Constantin du Forum Romain, ce type de décor étant par ailleurs employé dans la toile de la collection Federico Zeri à Mentana, Vue avec un édifice circulaire dans un paysage.

June 22, 2021 6:00 PM CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €