JEAN-PAUL AUBÉ (1837-1916) - (SCULPTEUR) - HAVILAND & CIE A large baluster enamelled earthenware vase, designed and executed by Jean-Paul Aubé, Auteuil, between 1876 and 1882, probably in 1878. Carved and enamelled signatures. (A few small chips and a few tiny cracks on the woman limbs). HEIGHT. 25 7/8 in.

HAVILAND & Cie - Atelier d'Auteuil & Jean-Paul Aubé (1837 -1916 -sculpteur)
Très grand vase balustre en faïence, dessiné et exécuté par Jean-Paul Aubé, Auteuil, entre 1876 et 1882, probablement en 1878, à décor en relief et rondebosse d'une grande femme drapée juchée sur des feuillages et d'un putto assis sur un rameau et couronné de feuilles de lierre, sujet en terre blanche et émaux polychromes. (Quelques petits éclats et légères fractures sur les membres de la femme). Signatures de cachets en creux "Haviland et Cie Limoges 20" et émaillées "P AUBÉ 392".
Haut. 65, 2 cm

22 mai 2014 15:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €