JEAN PROUVÉ (1901-1984)
Bahut, modèle BA12, 1948, structure en tôle d'acier pliée relaquée noir, chêne et placage de chêne, deux vantaux coulissants en aluminium relaqué rouge, intérieur aménagé d'étagères à hauteur réglable.
A "BA12" sideboard, 1948, black re-lacquered steel folded sheet structure, oak, oak veneer, red re-lacquered aluminium doors.
H 99,3 x L160 x L 44,5 CM • H 39 1/8 x W 63 x D 17 1/2 IN.

€30,000-50,000

PROVENANCE
Acquis auprès de Jean Prouvé par la famille de l'actuel propriétaire
Patrick Seguin, "Jean Prouvé" vol. 2, Galerie Patrick Seguin, Paris, 2017, modèles reproduits et décrits pp. 460, 478, 479, 480, 481

  • Notes: PROVENANCE

November 4, 2020 5:00 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €