Lot 279

JEANSELME FILS GODIN & CIE, PARIS
Console jardinière de forme mouvementée en bois relaqué gris beige. La ceinture est ornée de cartouches ajourés
celui du centre avec un godron entouré de larges feuilles d'acanthe et de branchages feuillagés. Dessus de marbre blanc veiné amovible pour découvrir un bassin en tôle formant jardinière. Pieds cambrés à double consoles ornés de larges feuilles réunis par une entretoise avec
en son centre
un large cartouche ajouré entouré de "C" affrontés et de larges feuilles d'acanthe. Cachet à l'encre
"Jeanselme Fils Godin & Cie
Paris
rue du Harlay 7 & 9 - Au Marais". Marque utilisée de1863 à1871. Paris
seconde moitié du XIXe siècle. (Usures d'usage). A PLANTER CONSOLE WITHMARBLE TOP
INK STAMP BY "JEANSELME FILS GODIN & CIE
PARIS
RUE DU HARLAY 7 & 9
AU MARAIS"
SECOND HALF 19TH CENTURY. HAUT. 96cm - LARG. 147cm - PROF. 57cm (37 13/16 X 57 7/8 X 22 7/6 IN.)

  • La maison Jeanselme est une importante famille d’ébénistes en activité de1824 à1930 composée de deux frères
    du fils de l’un d’eux et du petit-fils. En 1847
    Jeanselme rachète le fonds Jacob et à partir de cette époque devient fournisseur du Garde-meuble sous Louis-Philippe et Napoléon III.

March 22, 2016 5:00 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €