JEU DE BACKGAMMON EN CUIR, PAR HERMÈS
dans son coffret gaîné cuir noir, ouvrant, avec tablier en marqueterie de cuir rouge, blanc et noir. Charnières et ferrures en métal doré.
15 pions noirs, 15 pions blancs et 4 dés dans une boîte en cuir.
2 gobelets en cuir épais, cousus.
Signé HERMÈS/PARIS/MADE IN FRANCE sur le rebord du backgammon et à l'intérieur de la boîte à pions.
Avec sa pochette Hermès.
Années 1960/70.
(Très bon état; manque le dé videau).
FERMÉ 31 X 20cm; OUVERT 31 X 40cm

  • A figuré à l’exposition IV siècles de faïences françaises, Trésor du patrimoine privé et public, Nevers, 27 mars 3 août 1987, n° 46.
    La production à Nevers d’appliques formant bras de lumière en faïence s’étend sur les trois-quarts du XVIIe siècle. Un exemplaire daté 1601 est passé en vente publique en 1988 (vente de Joigny du 20 mars 1988, lot 18), un autre portant l’inscription "Nicolas 1671" s’est vendu à l’Hôtel Drouot le 326 mars 1973. Ces appliques ont pour la plupart une forme ovale cintrée terminée par des feuillages ou godrons dans la partie inférieure. La forme inhabituelle de notre applique avec ornements en relief en bordure et le soin apporté à la peinture, d’un style encore très italien, permettent de suggérer une datation avant 1620.

29 novembre 2016 18:00 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €