Lot 192

JEUNE FEMME À L’OFFRANDE, MINIATURE PORTANT LA SIGNATURE SHEIKH ‘ABBASI
Gouache et or sur papier, représentant une jeune femme debout de profil tenant dans ses mains une offrande, dans un paysage verdoyant où se détachent deux groupes d’architectures. Signée dans un cartouche rectangulaire en bas à gauche "baha girift chu gardid shaykh ‘abbasi". Double bordure bleue et orange à décor de rinceaux or et bleu. Montée sur une page cartonnée aux marges violettes.
École indo-persane, vers 1680-1684, ou plus tard.
A CIRCA 1680-1684 OR LATER INDO-PERSIAN MINIATURE DEPICTING A LADY, BEARING THE SIGNAURE SHAYKH ABBASI.
DIM. (MINIATURE) : 12 X 7,4 cm (4 3/4 X 2 3/4 IN.)
DIM. PAGE : 30 X 20 cm (11 13/16 X 7 7/8 IN.)

  • PROVENANCE :
    Ancienne collection privée, Allemagne.
    NOTE :
    Sheikh ‘Abbasi est un célèbre artiste iranien actif sous le règne de Shah Abbas II (r.1642-66) puis de son successeur Shah Soleymân (r.1666-1694). Sa signature est le plus souvent représentée dans un cartouche rectangulaire avec la formule "baha girift chu gardid shaykh ‘abbasi" (Le sheikh a acquis de la valeur quand il est devenu ‘Abbasi), comme c’est le cas sur cette miniature. Son nom n’est pas cité dans sa signature, puisque l’appellation " ‘Abbasi" (affilié à ‘Abbas) dont il se prévaut est un titre honorifique que lui accorda Shah Abbas II. Peu de ses œuvres nous sont parvenues, et sont conservées pour la plupart dans de prestigieuses collections.
    Le style de Sheikh ‘Abbasi est très particulier et novateur, mêlant des influences indiennes et européennes dans des compositions aux couleurs subtiles. Actif à partir de la fin des années 1640 (pour un dessin daté 1647, voir Soudavar, Art of the Persian Courts, Rizzoli, New York 1992, pp 367-368), son style iranien s’oriente progressivement vers la peinture indienne, jusqu’à ses dernières œuvres des années 1680-1684. Son influence est visible dans l’œuvre de ses fils, Muhammad Taqî et ‘Alî Naqî, tous deux peintres à sa suite.
    La miniature présentée ici est très proche de la Femme à la robe indienne conservée au musée de l’Hermitage de Saint-Pétersbourg, signée et datée 1094 H./1682-83 (inv. No. VP-740/XV, reproduite dans A.T. Adamova, Persian Painting and Drawing from the Hermitage, Slavia Art Books, 1996, p. 242). Les deux miniatures présentent en effet des compositions très similaires : une jeune femme se tenant debout sur un monticule, portant une tenue semblable, coiffée d’une aigrette, portant un objet à la main, avec à l’arrière plan des bâtiments à la même architecture.

May 18, 2017 2:30 PM CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €