Lot 64
Joaquin Tores-Garcia (1847-1949)
Composition Construciva, 1931
Oil on panel
Signed "J. Torres-Garcia" lower left and dated "31" lower right
12 5/16 x 7 in.
JOAQUIN TORRES-GARCIA (1847-1949)
COMPOSITION CONSTRUCTIVISTE, 1931
Huile sur panneau
Signée "J; Torres-Garcia" en bas à gauche et datée "31" en bas à droite
Oil on panel; signed "J. Torres-Garcia" lower left and dated "31" lower right
31,2 X 18 CM - 12 5/16 X 7 IN.
Madame Cecilia de Torres a confirmé l'authenticité de cette œuvre
Provenance :
Atelier de l'artiste, Montevideo
Jacques Lassaigne, Paris
Galerie Canvas et Companhia (José-Mario Brandao), Porto
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
Collection particulière, Lisbonne
Expositions :
Montevideo, Museo de Arte Precolombino e Indigena, Exposición Homenaje a Torres-Garcia : Jugetes, Objetos de arte, 1989, référencé sous le numéro 74
Lisbonne, Fudacao Arpad Szenes-Viera Da Silva, Joaquim Torres-Garcia, mai-juillet 1996, référencé et illustré sous le numéro 8
Museo de Pontevedra, 24 Bienal De Arte De Pontevedra, Torres-Garcia
Obra Construvista, août-septembre 1996, référencé et illustré sous le numéro 10
0 € | 499 € | 50 € |
500 € | 999 € | 100 € |
5 000 € | 9 999 € | 200 € |