JOINVILLE (Jean de).
L'Histoire et chronique du très chrestien Roy S. Loys, IX du nom, et XLIIII. Roy de France.
Poitiers, à l'enseigne du Pélican (Jehan et Enguilbert de Marnef), 1547. Petit in-4, (8) ff., CCXVIII ff., (6) ff. de table ; maroquin violine, filet doré et roulette à froid en encadrement, plaque centrale d'enroulements à froid, dos lisse orné, tranches dorées (Rel. du XIXe s.).
Rare édition princeps (achevée d'imprimer le 15 mars 1546) de cette célèbre chronique, source d'importance sur le règne de Saint Louis. Elle fut rédigée au début du XIVe siècle (1305-1309) par Jean de Joinville (1225-1317), sénéchal de Champagne, qui avait accompagné Louis IX en Égypte en 1248. Cette édition est établie par Anthoine-Pierre Du Rieu, qui découvrit vers 1544 ce manuscrit à Beaufort en Vallée, dans des documents du roi René d'Anjou ; Guillaume de la Perrière, gentilhomme toulousain, signe la préface. Sur le titre : ex-libris manuscrit ancien : Gaudin de l'orat. - Ex-libris Bibliothèque de l'hospice des prêtres de Vernaison, répété en cachet sur le titre. Cahier I mal chiffré. Titre sali. Le volume contient à la suite :
BUDÉ (Guillaume). Tesmoignage de temps ou enseignemens et enhortemens pour l'institution d'un prince. Lyon, Guillaume Gazeau, 1547 [au colophon : imprimé par Denys de Harsy, 1544]. 103 ff., (1) f. Une des trois éditions de 1547, premières parutions de ce traité d'éducation composé pour François Ier (avec celle de Jean de Luxembourg, à l'Arrivour, et celle de Jehan Fouchet à Paris). Reliure très frottée, galerie de vers, un mors fendu.

5 décembre 2023 14:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €