JOSEF HOFFMANN (1870-1956)
Chaise en hêtre courbé laqué ivoire, soulignée de quatre perles oblongues en bois laqué noir, dossier en arc de cercle soutenu par deux montants cylindriques, reliés aux pieds avant par une entretoise en U ; dosseret et assise gainés de cuir bordeaux ; ceinture de l'assise laquée noir. Cachet "Thonet" au pochoir à l'intérieur de la ceinture. Circa 1910
(Usures, manques et déchirures)
Haut. 75 cm - Larg. 58,5 cm - Prof. 43 cm
A chair in lacquered wood and leather. Stamped. (Wear, lacks and tears).
29 1/2 X 23 X 16 7/8IN.
HISTORIQUE :
Variante de la chaise 728 modèle dit "Fledermaus" éditée par Köhn. Notre modèle a été produit par la firme Thonet à partir de 1906
PROVENANCE :
Vente Sotheby's Londres " Decorative arts & design from 1870 " 25 novembre 2004, lot 465
Collection particulière, France
BIBLIOGRAPHIE :
Daniele Baroni et Antonio D'Auria, "Josef Hoffmann e la Wiener Werkstätte", Electa, Milan, 1981, modèle similaire p. 115

21 novembre 2023 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €