Joseph BEDIER. 1864-1938. Philologue, professeur au Collège de France. Notes et manuscrit et « 2 L.A.S à Louis Barthou ».. Juin 1929. 6 pp. in-8, en-tête en coin de l’Académie.

  • Correspondance au moment de sa nomination comme administrateur au Collège de France ; il avait été élu à l’Académie française au fauteuil d’Edmond Rostand, le 3 juin 1920 ; trop surpris et ému, il ne pouvait répondre à Barthou et à Poincaré, et se tient à leurs dispositions, prêt à sacrifier ses commodités ; c’est moins que rien, si je considère l’accroissement du patrimoine d’honneur que je lèguerai à mes enfants (…). Il se remémore son élection à l’Académie ; je me rappelle ce que vous avez été pour moi il y a neuf ans quand vous avez composé pour ma réception un si généreux discours ; et je me remémore aussi tant de petits incidents qui depuis se sont passés entre nous (…), comme des gages d’une sorte de confiance que vous auriez mise en moi… et ces souvenirs m’émeuvent plus que je ne puis vous dire (…). Joint ses notes autobiographiques (15 ff. in-8) et minute de notice (1 ff. in-4). Notes de recommandation pour le lieutenant Bédier sous le colonel Sacconey, disposé à l’envoyer organiser le service de la navigation aérienne au Maroc. Joint un Cahier de l’Académie : Réponse de M. Louis Barthou au discours de M. Joseph Bédier (…). Paris, Firmin-Didot, 1921. 31 pp. in-4, broché. Joint son épreuve en première, avec corrections autographes de Barthou sur le texte (en feuille, 34 ff. avec nbses ratures et corrections, 31 pp. in-4, sous couverture des Cahiers de l’Académie. Avec envoi autographe de Barthou à Louis Vitalis). Joint une lettre de Frédéric Masson, au moment de la réception de Bédier à l’Académie (1 pp. in-12).

18 septembre 2013 14:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €