JOSEPH CREMER (1811-1878) MARQUETEUR, MEUBLE, À RESSAUT D'ANGLES À HAUTEUR D'APPUI, MILIEU DU XIXe SIÈCLE
en ébène, placage d'ébène et placage de bouleau madré de Karélie, d'étain, de cuivre, à décor de branches de lierre dans des réserves de liserons et feuilles d'acanthe. Décor semblable de chaque côté du meuble. Encadrements de bronze mouluré. Il ouvre par deux portes, montants à angles droits à décor aux chutes : de cariatides en bronze ciselé et doré en gaine à tête de femme et d'homme barbu portants sur la tête un panier rempli de fruits stylisée symbolisant les saisons. Il repose sur des pieds toupies à l'avant et droits à l'arrière. Estampillé deux fois au dos, CREMER/MARQUETEUR.
(Dorure usée, baguettes : une manquante, une détachée et une à refixer, accidents, manques et usures d'usage).
A veneered cabinet, by Joseph Cremer Marqueteur, mid-19th century.
102 X 92 X 40 CM • 40 1/8 X 36 1/4 X 1 5/8 IN.

  • Joseph Cremer (1811-1878), artiste en mosaïque et en marqueterie composait lui-même ses dessins. Cité en 1855 comme "le plus habile des marqueteurs", il devint fournisseur du roi Louis-Philippe et du roi de Hollande et fut récompensé par des médailles aux expositions de 1839, 1844 et 1849, médaille d'honneur de l'Exposition Universelle de Londres de 1862.
    L'ébénisterie était souvent de Lemarchand, exécutant.

15 décembre 2021 18:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €