JOSEPH MARIE VIEN (MONTPELLIER 1716-PARIS 1809)
VESTALE COURONNÉE DE ROSES
Sur sa toile d’origine, ovale
Restaurations anciennes
Dans un cadre en bois sculpté de frises de laurier et redoré, de la fin du XVIIIe siècle
Vestal crowned with roses, on its original oval canvas, in a Louis XVI carved and gilt-wood frame, old restorations
47 x 37 cm - 18,5 x 14,6 in.

  • Cette tête de vestale inédite est comparable à celle de La Muse de la Musique dans une collection particulière (toile, 132 x 172 cm, signée et datée 1758) et à la Tête de vestale conservée au Musée Fabre de Montpellier, un peu plus grande (60 x 49 cm), signée et datée 1760 (ill. 1) (Voir T. Gaehtgens et J. Lugand, Joseph-Marie Vien (1716-1809), Paris, 1988, n°172 et n°167a, reproduits).
    Après un passage dans l’atelier de Charles-Joseph Natoire, Joseph-Marie Vien remporte le Prix de Rome en 1743. Il séjourne donc dans cette ville jusqu’en 1750, se consacrant à la peinture d’histoire et à la peinture religieuse. De retour en France, il fait des choix à contre-courant du style rocaille encore en vogue. Il s’inspire de la peinture bolonaise du XVIIe siècle, plus classicisante et amorce le retour du goût «?à la grecque?». C’est ce goût pour les antiques qui caractérise ses œuvres des années 1760, quand il est à l’apogée de sa carrière. Académicien depuis 1754, il repart à Rome en 1775 comme directeur de l’Académie de France. Il y marquera de jeunes personnalités, parmi lesquelles Jaques-Louis David (voir sa Vestale ill. 2, toile, 81 x 65,5 cm, collection privée américaine). Il repose au Panthéon de Paris.

December 16, 2021 6:30 PM CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €