[JOSSO].— CHATEAUBRIAND (François-René de). L'Ambassade de Rome. Paris, La Tradition, 1949; in-4, en ff., couverture imprimée rempliée, chemise et étui.

€150-200

Orné de 30 burins originaux de C. P.Josso, dont le frontispice, vignette de titre, 13 hors-texte, 15 en-têtes et culs-de-lampe.
Tirage limité à 505 exemplaires numérotés; l’un des 22 du tirage de tête sur grand vélin d'Arches (n°11), avec une suite en premier état des gravures, une suite avec remarque, un dessin original signé et un cuivre original encré.
Rares piqûres, quelques décharges des gravures.

  • Orné de 30 burins originaux de C. P.Josso, dont le frontispice, vignette de titre, 13 hors-texte, 15 en-têtes et culs-de-lampe.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €