[JOSSO].— STENDHAL. Impressions d’Italie: Rome, Naples et Florence. Avant-propos de Georges Eudes. Gravures au burin de C.-P. Josso. Paris, Éditions Germaine Raoult, 1957; fort in-4, en feuilles, couverture imprimée, chemise cartonnée avec titre au dos, étui.

€100-150

184 p.
Premier tirage des gravures: 25 gravures au burin de Camille-Paul Josso dont 1 frontispice, 6 gravures à double page, 15 gravures hors-texte et 3 vignettes de chapitre, tous sous serpentes.
Édition limitée à 250 exemplaires numérotés, un des 160 sur Rives (n°165).
On joint un spécimen de l’ouvrage annonçant sa parution comprenant 4 des burins (2 à double page, 1 hors-texte et 1 vignette de chapitre), sous chemise imprimée.
Bel état.

  • 184 p.
    Bel état.

17 décembre 2018 15:00 CET

0 € 49 € 5 €
50 € 199 € 10 €
200 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €