[JOURNAUX]. L’Éclipse. Paris, 1868-1876; 3 vol. in-folio (49,4 x 33,1cm), demi-chagrin framboise, dos à nerfs ornés de motifs dorés, tranches non ébarbées, [rel. de l'époque], plats et dos un peu frottés avec qqs épidermures sur les mors et les coiffes.

€ 300-500

Publication complète du 26janvier 1868 au 25juin 1876. Impression du journal sur 4 pages. 400 numéros36 numéros bis et 5 suppléments en 1870 répartis comme suit:
Volume 1: Tome 1: 1868: 49 numéros et 4 bis (29, 37, 44, 49). Les n°19, 44, 47 et 49 ne comportent que la une. Tome 2: 1869: numéros50 à101 et 8 bis (51, 53, 55, 59, 71, 87, 92, 99). Tome 3: 1870: numéros102 à139, 8 bis (105, 106, 114, 116, 128, 129, 132, 133, 134) et 5 suppléments sans texte. Pas de texte au numéro113.
Interruption de publication du 18septembre 1870 à fin juin1871.
Volume 2: Tome 4: 1871: numéros140 à166 et 6 bis (149 (sans texte), 151, 156, 158, 160, 164). Tome 5: 1872: numéros167 à218 et 7 bis (168, 169, 172, 178, 193, 197, 212) et un supplément. Pas de texte aux numéros177, 178 bis, 193 bis, 203, 212 bis. Tome 6: 1873: numéros219 à270.
Volume 3 : Tome 7 : 1874: numéros271 à322. Tome 8 : 1875: numéros323 à374. Tome 9 : 1876: numéros375 à400.
Supplément de 21 dessins interdits par la censure.
Journal hebdomadaire politique, satirique et illustré, succédant à La Lune et auquel La Lune rousse fera suite jusqu’en 1879 dont François Polo (libraire) est le directeur et rédacteur en chef. La une est toujours une reproduction aquarellée d’une des vigoureuses caricatures d’André Gill. Les autres illlustrations sont de Draner, Georges Lafosse, Édouard Pépin, Alfred Le Petit, etc.
Qqs rousseurs.

  • Publication complète du 26janvier 1868 au 25juin 1876. Impression du journal sur 4 pages. 400 numéros36 numéros bis et 5 suppléments en 1870 répartis comme suit:
    Qqs rousseurs.

5 décembre 2017 14:30 CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €