Lot 104

** Jules de GONCOURT. 1830-1870. Écrivain. L.A.S. à Poulet-Malassis. S.l., 30décembre 1862. 1 pp. in-8.

€ 100-150

Lettre au fameux éditeur de Baudelaire, peu de temps après la faillite de sa maison d’édition et son exil en Belgique; Goncourt donne son avis sur une particularité du mobilier d’art. Nous vous serrons la main pour penser au dix-huitième siècle dans les circonstances où vous êtes. Voici notre consultation. Votre ami, quelque prix qu’il ait payé ses deux encoignures, a fait un fort bon marché. La signature de Riesener doit se trouver au pied gauche du meuble; C’était l’habitude de Riesener, le plus célèbre, et le plus artiste, comme vous savez, des ébénistes du règne de Louis XVI (…).

  • Lettre au fameux éditeur de Baudelaire, peu de temps après la faillite de sa maison d’édition et son exil en Belgique; Goncourt donne son avis sur une particularité du mobilier d’art. Nous vous serrons la main pour penser au dix-huitième siècle dans les circonstances où vous êtes. Voici notre consultation. Votre ami, quelque prix qu’il ait payé ses deux encoignures, a fait un fort bon marché. La signature de Riesener doit se trouver au pied gauche du meuble; C’était l’habitude de Riesener, le plus célèbre, et le plus artiste, comme vous savez, des ébénistes du règne de Louis XVI (…).

December 5, 2017 2:30 PM CET

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €