Jules PASCIN (1885-1930)
Le peintre et son modèle
Oil on panel ; signed and dedicated lower left
18 1/16 x 14 7/8 in.

€30,000-50,000

PROVENANCE :
Collection Pierre Dubreuil, Paris (Acquis auprès de l'artiste)
Acquis par descendance par l'actuel propriétaire

BIBLIOGRAPHIE :
Pascin : Catalogue Raisonné des peintures, pastels et dessins, volume 1, Abel Rambert, Paris, 1984, référencé sous le numéro 54 et reproduit page 55
Pascin, Gaston Diehl, Italie, reproduit en couleur page15

EXPOSITIONS :
Musée d'art et d'histoire, Genève
Galerie des Beaux-arts, Bordeaux
Palais de la Méditerranée, Nice
Haus der Kunst, Munich (1969-1970)

JULES PASCIN (1885-1930)
LE PEINTRE ET SON MODELE
Huile sur carton toilé
Signée et dédicacée en bas à gauche
45,8 X 37,7 CM

  • PROVENANCE :

    BIBLIOGRAPHIE :

    EXPOSITIONS :

28 novembre 2018 19:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €