KER-XAVIER ROUSSEL (1867-1944)
BRANCHES DE PRUNIERS EN FLEURS, circa 1925
Huile sur carton parqueté
Signée en bas à gauche
Oil on cradled cardboard; signed lower left

59 x 66 cm - 23 1/4 x 26 in.

    Dimensions:
  • 59 x 66 cm - 23 1/4 x 26 in.
  • Notes:
  • Un avis d'inclusion dans le catalogue raisonné des peintures et pastels Ker-Xavier Roussel, de Monsieur Mathias Chivot pour le comité Ker-Xavier Roussel, en date du 11 octobre 2021, sera remis à l'acquéreur.

    PROVENANCE
    Vente, Christie's London, Londres, 3 décembre 1985, lot 127.
    Vente, Kunsthaus Lempertz, Cologne, 25 mai 2013, lot 881.
    Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire.
    Collection particulière, Allemagne.

    EXPOSITION
    Tableaux de la vie silencieuse, Paris, Galerie Charpentier, 1946, n° 60 (titré 'Bouquet de cerisier en fleur').

7 juillet 2022 15:00 CEST

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €