KUNRATH Heinrich. Amphitheatrum Sapientiæ Æternæ, 228 verae, christiano-kabalisticum, divino-magicum… Hanau, G.Antonius, 1609; in-folio de 10 planches, 60-220 (mal chiffrées 222)-[1] pp., veau brun de l’époque, dos à nerfs.

  • Heinrich Kunrath (1560-1605), médecin et alchimiste allemand, fut un des premiers initiés modernes. Il publia une première édition de son Amphithéâtre de la Sagesse Éternelle en 1595, dont il ne resterait aujourd’hui que trois exemplaires. "Ouvrage des plus précieux pour l’étude de la Haute-Kabbale et de l’Alchimie (…), [il] retrace les mystères de l’ascension de l’âme sur l’échelle de l’initiation, enseignant la sublime grandeur de la Vérité et aussi son effrayante simplicité." (Caillet 5747). Cette seconde édition, posthume, fut publiée par l’élève de l’auteur, Erasmus Wolfart, en 1609. Elle reprend le contenu de la première en y ajoutant les nombreux éléments sur lesquels travaillait encore l’auteur au moment de sa mort, ainsi que 5 planches doubles de paysages allégoriques.L’exemplaire est au total illustré d’un titre frontispice symbolique, d’un portrait de l’auteur, de 2 tableaux et de 10 gravures dont 9 à double page. Précieux exemplaire de Stéphane de Guaïta. Une notice manuscrite couvrant le premier contreplat est signée de l’un de ses pseudonymes, Nébo. Le commentaire est cité par Caillet qui décrit cet exemplaire comme "l’un des plus curieux ouvrages du mysticisme Kabalistique, (…) rigoureusement complet de texte et de planches gravées.- Or le plus grand nombre des exemplaires de l’Amphiteatrum n’ont que 4 ou 5 de ces gravures; & la planche qui représente Khunrath entouré de ses ennemis, déguisés en oisons bidés & en insectes d’enfer (…) manque dans presque tous les exemplaires signalés. Il en est de même de deux tableaux synoptiques de Kabbale synthétisée". Ex-libris de Saint John de Crèvecœur.- Reliure délabrée, importante galerie de ver au centre du volume, papier bruni, planches réparées au doublées, plusieurs feuillets de la seconde partie sont plus courts et proviennent d’un autre exemplaire. Pas de pp. 149-150, sans manque de texte apparent. Caillet, 5747.- "Rarissime ouvrage" (Bibliotheca esoterica, 2363).

20 mai 2015 13:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €