L. LEROY & Cie PARIS
MONTRE DE POCHE AVEC QUANTIEME COMPLET A GUICHET
PROVENANT D'UNE SERIE UNIQUE DE 7 PIECES PRODUITES EN 1925
Boîtier rond en or jaune de forme Empire à baguettes et carrure plate avec cadran argenté et guilloché.
Les heures et les minutes décentrées avec index chiffres arabes et aiguilles Breguet en acier bleui.
Indication du jour, de la date et du mois par trois guichets.
Mouvement à remontage automatique avec masse oscillante tangentielle gravée " Série unique de 7 montres fabriquées par L. Leroy & Cie - 1925
N° 3, exécutée pour Mr Geoffroy de la S. "
Le revers du boîtier centré d'un blason émaillé noir, surmonté d'une couronne comtale à 9 perles.
Signée et numérotée 3.
Diam. 52 mm
Dans son écrin d'origine signé L. Leroy, 7 Bvd de la Madeleine et accompagnée de stylet correcteur.
Mode d'emploi de l'époque et devis de Leroy pour l'exécution des 7 pièces, dont le prix à l'unité était fixé à 6000 frs.

La montre N°2 se trouve dans les collections du Musée L. Leroy.

A gold calendar self winding pocket watch by L.Leroy & Cie Paris.

31 mars 2014 18:00 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €