LA BATAILLE D'ARBELLES, TIRÉE DE L'HISTOIRE D'ALEXANDRE, AUBUSSON, XVIIe SIÈCLE, APRÈS 1664
Laine et soie. D'après les cartons (1660-1661) de Charles Le Brun, avec sa bordure sur trois cotés, à fond noir, décor de fleurs et trophées militaires.
(Reprises, usures, empoussiérée, manque la bordure basse, des manques sur le partie haute de la bordure, un galon noir cache les usures cotés)
A 17th century, after 1664, Aubusson wool and silk tapestry
HAUT. 270 CM - LARG. 320 CM • 106 1/4 X 126 IN.

€3,000-5,000

Dominique Chevalier, Pierre Chevalier & Pascal-François Bertrand, Martine Mathias, Les Tapisseries d'Aubusson et de Felletin, Paris, 1988, pp 68 à 74
Chefs d’Œuvres de la Tapisserie, Caisse Nationale des Monuments Historiques, 1996, pp 218 à 227.

  • Dominique Chevalier, Pierre Chevalier & Pascal-François Bertrand, Martine Mathias, Les Tapisseries d'Aubusson et de Felletin, Paris, 1988, pp 68 à 74

3 décembre 2019 15:00 CET

0 € 99 € 10 €
100 € 499 € 20 €
500 € 999 € 50 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €