LACLOCHE (ATTRIBUÉ A)
ÉPOQUE ART DÉCO
GRAND PENDENTIF BOUDDHA
Il se compose d'un Bouddha en citrine sculptée. Il est surmonté d'une ogive sertie de diamants taille brillant (TA) et de perles (non testées). Le socle est composé d'une terrasse bordée de diamants taillés en rose et soulignée d'un disque de jade jadéite vert sculpté de fleurs. Arcatures laquées noir et feuilles en or jaune. Monture en or gris et jaune 18K.
Travail français.
Poids brut : 28,62 gr. (infimes manques à la laque)
Dimensions : 8 x 4 cm.
An Art Deco citrine, jade, diamond, pearl and gold pendant attributed to LACLOCHE.

20 juin 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €