LAMARTINE Alphonse de. La Chute d’un ange, épisode. Paris, Gosselin et Coquebert, 1838 ; 2 vol. in-8, demi-veau rouge, dos à nerfs ornés d’un blason dans le caisson de tête et d’un chiffre en queue, tranches mouchetées.
Édition originale rare d’un des seuls grands poèmes épiques que le romantisme ait produit : un ange s’exile sur terre pour sauver la femme dont il avait la garde.
Précieux exemplaire aux armes et au chiffre du roi Louis-Philippe. Cette reliure aux armes d’Orléans et avec la couronne ducale est une curiosité car en général, après 1830, le roi renonça à ses armes qui l’obligeaient à arborer le lambel, signe de la branche cadette. Certains ont imaginé qu’il s’agissait des armes de son fils, Ferdinand, duc de Chartres, mais ce sont bien les initiales du roi qui figurent dans le chiffre doré
Carteret, Le Trésor du bibliophile, II, 28.- Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l’amateur de reliures armoriées françaises, pl. 2577 fers 2 et 11. Titre absent des catalogues Louis Philippe de 1852 et 1859, dans lesquels on trouve très peu de poésie.

14 septembre 2017 14:30 CEST

0 € 499 € 50 €
500 € 999 € 100 €
1 000 € 1 999 € 100 €
2 000 € 4 999 € 200 €
5 000 € 9 999 € 200 €
10 000 € 19 999 € 500 €
20 000 € 49 999 € 1 000 €
50 000 € 99 999 € 2 000 €